ブログ blog page

「巌流島―そして、島は決闘の聖地となった―」開幕です!

2023-10-06 (Fri) 10:17
下関市・彦島町合併90年記念特別展
「巌流島ーそして、島は決闘の聖地となったー」開幕しました!

巌流島チラシ表

下関市の観光名所の1つとして有名な巌流島。
本展では、江戸時代初期に行われたとされる宮本武蔵と佐々木小次郎の決闘や時代の移り変わりに合わせて、防疫や造船など様々な役割を果たすこととなった島の歴史を紹介します!

皆様のご来館をお待ちしております〜



本日、行われた開会式の様子です。
開会式1開会式2

この記事を表示

特別展「花凛々と」閉幕

2023-10-03 (Tue) 17:37
特別展「花凛々と―下関ゆかりの女性たち―」は、10月1日をもって終了いたしました。ご観覧いただいたみなさま、ありがとうございました。もし見逃してしまったという方は、パンフレットを販売しておりますので刊...
記事全文を読む

東行記念館常設企画展「歴代庵主の軌跡」

2023-09-20 (Wed) 09:13
皆様こんにちは!東行記念館では、本日より常設企画展「歴代庵主の軌跡」を開催いたします。今回の展示では、病床についた高杉晋作を世話し、その死後には東行庵の初代庵主として晋作の菩提を弔った梅処(うの)をは...
記事全文を読む

特別展「花凛々と―下関ゆかりの女性たち―」資料紹介5

2023-09-17 (Sun) 11:34
開催中の特別展「花凛々と―下関ゆかりの女性たち―」より、注目資料をご紹介します。今回は、「伊万里焼菓子鉢」(当館蔵)です。こちらは、高杉晋作の遺品と伝わる資料で、晋作の没後、恋人であったうのが所蔵して...
記事全文を読む

特別展「花凛々と―下関ゆかりの女性たち―」資料紹介4

2023-09-06 (Wed) 10:30
開催中の特別展「花凛々と―下関ゆかりの女性たち―」より、注目資料をご紹介します。今回は、「坂本龍馬書状三吉慎蔵宛慶応3年5月8日」(功山寺蔵/当館寄託)です。 幕末に故郷土佐を飛び出し、下関...
記事全文を読む

特別展「花凛々と―下関ゆかりの女性たち―」資料紹介3

2023-08-26 (Sat) 09:27
開催中の特別展「花凛々と―下関ゆかりの女性たち―」より、注目資料をご紹介します。今回は、「田上菊舎自画賛菊図」(豊浦小学校教育資料館蔵当館寄託)です。田上菊舎は、宝暦3年(1753)、長府藩士田上由永...
記事全文を読む

特別展「花凛々と―下関ゆかりの女性たち―」資料紹介2

2023-08-18 (Fri) 11:28
開催中の特別展「花凛々と―下関ゆかりの女性たち―」より、注目資料をご紹介します。鏻姫像狩野芳崖筆(下関市立美術館蔵)こちらは、長府藩12代藩主毛利元運の長女鏻子の肖像。作者は、長府藩御用絵師で、維新後...
記事全文を読む

特別展「花凛々と―下関ゆかりの女性たち―」資料紹介

2023-08-09 (Wed) 11:14
開催中の特別展「花凛々と―下関ゆかりの女性たち―」より、注目資料をご紹介します。こちらは、長府藩中扈従であった丸山家に伝わった鏡台と柄鏡です。鏡台は、化粧道具などを収納する引き出し付きの箱の上に、鏡を...
記事全文を読む

特別展「花凛々と―下関ゆかりの女性たち―」開幕

2023-08-04 (Fri) 14:53
8月4日(金)より、特別展「花凛々と―下関ゆかりの女性たち―」が開幕しました。 本展は、江戸時代の下関にゆかりのある女性たちに関連する資料を展示し、彼女たちの多様な生き方を紹介するものです。...
記事全文を読む

特別展がはじまります!

2023-08-02 (Wed) 16:03
みなさま〜企画展「GoTo下関ー観光都市下関のルーツをたどる」が7月30日で閉幕となりました。多くの方にご来館いただき、ありがとうございました。さて、8月4日より特別展「花凛々とー下関ゆかりの女性たち...
記事全文を読む
<前 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 次>

Contents menu

RSS Category

下関市立歴史博物館専用アプリ

下関市立歴史博物館公式アプリ(無料)
ページ最上部へ