ブログ blog page

「企画展 戦国大名毛利元就」開幕!

2017-12-16 (Sat) 10:09
2017年も残り2週間ほどとなりましたが、皆様いかがお過ごしでしょうか?
さて、本日から、「企画展 戦国大名毛利元就―長府毛利家のルーツ」が開幕いたしました。

本展示は、江戸時代を通じて下関市域を治めた長府毛利家の祖で、戦国大名として著名な毛利元就に焦点を当てたものです。

毛利家とはどのような家なのか?
元就はどのようにして下関を治めることになったのか?

博物館で、さまざまな資料によって跡付けられた元就の足跡をぜひご確認ください!
この記事を表示

特別展「龍馬がみた下関」が終わりました。

2017-12-11 (Mon) 06:24
坂本龍馬没後150年記念特別展「龍馬がみた下関」がついに終了しました。10月14日~12月10日までに、全国の多くの方々にお越しいただき誠にありがとうございました。今後も、龍馬ゆかりの地・下関の歴史博...
記事全文を読む

次回企画展のご案内

2017-12-01 (Fri) 18:40
今年もいよいよ残りわずかとなってまいりましたが、皆様いかがお過ごしでしょうか?今回は、12月16日(土)から始まる企画展について、ご案内させていただきます。展示のタイトルは、「戦国大名毛利元就-長府毛...
記事全文を読む

特別展「龍馬がみた下関」見どころ(5)

2017-11-27 (Mon) 16:17
夜間開館の折には、木々もライトアップされて、日中とは違った紅葉を楽しんでいただけたのではないしょうか。また、モミジやイチョウが風に揺られ、葉が散っていく光景を見ると、冬が近づいていることを実感します。...
記事全文を読む

特別展「龍馬がみた下関」の見どころ(4)

2017-11-20 (Mon) 08:14
博物館周辺の木々も紅葉が始まり、秋が深まっていることを実感する今日この頃です。また、長府の城下町を散策するには、良い季節となっていますので、ぜひ皆様もお越しいただき、長府の秋を感じていただきたく思いま...
記事全文を読む

特別展ミニ講座を開催しました。

2017-11-11 (Sat) 14:48
本日、当館のガイダンス交流室にて、特別展ミニ講座を開催しました。多くの皆様にご参加いただき、誠にありがとうございました。「手紙からみる龍馬と下関の関係」と題して、龍馬の手紙からみる下関との深い関係をお...
記事全文を読む

特別展「龍馬がみた下関」の見どころ(3)

2017-11-04 (Sat) 18:08
3連休最後の日、下関市では海峡マラソンが開催されます。ランナーのみなさんは、関門海峡の空気を感じて走られることでしょう。当館では、まだまだ特別展「龍馬がみた下関」が開催中です。来館者のみなさまが、龍馬...
記事全文を読む

特別展「龍馬がみた下関」の見どころ(2)

2017-10-28 (Sat) 06:57
なかなか週末は天候に恵まれず、行楽の予定が立てにくいのではないでしょうか。そんな時は、当館でゆっくり坂本龍馬の手紙を眺めてみませんか。自身の置かれた状況、手紙の相手などにより、その書きぶりが違うことに...
記事全文を読む

特別展「龍馬がみた下関」の見どころ(1)

2017-10-22 (Sun) 08:08
特別展「龍馬がみた下関」が始まり、1週間が経ちました。多くの方々にご来館いただき、誠にありがとうございます。さて、本日は、特別展の見どころをご紹介したいと思います。薩長盟約に関する新史料を初公開!京坂...
記事全文を読む

特別展「龍馬がみた下関」開催!

2017-10-14 (Sat) 07:09
いよいよ本日から坂本龍馬没後150年を記念した特別展「龍馬がみた下関」が始まります。ぜひ、この機会に龍馬と下関の深い関係を知っていただければ幸いです。展示内容については、企画展示のページをご覧ください...
記事全文を読む
1 2 次>

Contents menu

RSS Category

情報検索サービス(下関市立歴...

​博物館が収蔵する資料の情報を検索することができます。また、市内各施設の情報、イベント、見所などの基本情報を閲覧することもできます。地域学習やまち歩きにご利用ください。なお、館内のみの利用となるため、閲覧できるパソコンに限りがありますので、譲り合ってご利用ください。
ページ最上部へ