ブログ blog page

歴史博物館・東行記念館常設展示の無料公開について

2019-04-26 (Fri) 09:58
天皇陛下御即位に伴う祝意奉表の一環として、歴史博物館・東行記念館を含む下関市内の以下の施設で常設展示の無料公開を実施することとなりました。

<日時>
平成31年(2019年)5月1日(水)

<対象施設>
 下関市立歴史博物館
 下関市立東行記念館
 下関市立美術館
 豊田ホタルの里ミュージアム
 土井ヶ浜遺跡・人類学ミュージアム


この機会に、ぜひ博物館にお越しください!
この記事を表示

高杉晋作生誕180年記念企画展関連イベントを開催しました

2019-04-23 (Tue) 15:55
下関市立歴史博物館及び下関市立東行記念館では、現在高杉晋作生誕180年を記念した企画展を開催中です。この企画展の関連イベントとして4月20日(土)・4月21日(日)に、関連講座・展示解説を開催しました...
記事全文を読む

企画展「晋作と龍馬」開催中!

2019-04-18 (Thu) 16:45
今年2019年は、高杉晋作生誕180年!当館では、4月13日(土)よりこれを記念した企画展「晋作と龍馬」を開催しています。晋作はその生涯で多くの友を得ましたが、その一人が坂本龍馬です。本展では、ふたり...
記事全文を読む

新ミュージアムグッズの販売!!

2019-04-07 (Sun) 10:24
歴史博物館・東行記念館では、4月1日から新しいミュージアムグッズが登場しました!!歴史博物館では、絵はがき8種類東行記念館では、絵はがき4種類の販売を開始しました。絵柄は下記のとおりです。なんと価格は...
記事全文を読む

桜模様をお知らせします!

2019-04-02 (Tue) 13:20
いよいよ新年度が始まりましたが、皆様いかがお過ごしでしょうか?歴史博物館の周辺でも、桜が次々に咲いており、春の到来を実感する今日この頃です。本日は、博物館周辺の桜の様子をご紹介します。まずは、博物館前...
記事全文を読む

歴史講座&展示解説を開催しました!

2019-03-16 (Sat) 11:52
春の暖かさが待ち遠しい今日この頃、皆様いかがお過ごしでしょうか?さて、本日“たなか~る先生”こと、当館の田中洋一学芸員による歴史講座と展示解説を開催いたしました。朝からぐずつい...
記事全文を読む

長府の歩みをご紹介します!

2019-02-26 (Tue) 09:33
早いもので今年ももう2か月が過ぎようとしていますが、皆様いかがお過ごしでしょうか?さて、今回は歴史博物館企画展のご案内です。2月23日(土)、歴史博物館の企画展「長門国府から長府へ―城下町成立前史」が...
記事全文を読む

歴史博物館・東行記念館の無料公開について

2019-02-20 (Wed) 14:01
平成31年2月24日に挙行される、天皇陛下御在位30周年記念式典に際し、式典当日の慶祝事業の一環として、歴史博物館・東行記念館を含む下関市内の以下の施設で常設展示の無料公開を実施することとなりました。...
記事全文を読む

ミュージアムグッズ新商品の紹介!!

2019-02-14 (Thu) 11:21
本日からミュージアムグッズに新商品、坂本龍馬のクリアファイルが加わりました!!みなさん、ご来館の際には、おみやげなどでご購入いただけると幸いです。価格は1枚200円です!表は、坂本龍馬写真(座像)・坂...
記事全文を読む

2019年度の展示スケジュールについて

2019-02-10 (Sun) 16:09
本日は、歴史博物館及び東行記念館の2019年度展示スケジュールをお知らせいたします。歴史博物館特別展示展示名称会期(予定)赤間関市誕生130年記念特別展下関の鉄道物語2019年7月20日~2019年9...
記事全文を読む
1 2 3 次>

Contents menu

RSS Category

下関市立歴史博物館専用アプリ

下関市立歴史博物館公式アプリ(無料)
ページ最上部へ