ブログ blog page

東行記念館「高杉晋作、逆境に挑む」関連講座資料販売

2021-05-15 (Sat) 15:30
こんにちは!
東行記念館です。

現在開催中の常設企画展「高杉晋作、逆境に挑む」の関連講座「高杉晋作の覚悟」が本日無事終了しました。
このような大変な状況下ですが、お越しくださった皆様、本当にありがとうございました。
講座















また、残念ながらお越しになれなかった皆様に向けて、講座資料を当館窓口または郵送で販売しております!

郵送販売については詳細はこちらをご確認ください!

皆様からのお声をもとに、今後ともイベントを企画していきたいと思いますので、
引き続き東行記念館をよろしくお願いいたします!
この記事を表示

東行記念館「高杉晋作、逆境に挑む」イチオシ資料紹介!(5)

2021-05-05 (Wed) 10:06
皆様こんにちは!東行記念館です!ゴールデンウイークの特別企画でのイチオシ資料紹介は本日で最後の更新となります。皆様お楽しみいただけたでしょうか?本日分もぜひご一読ください! 本日ご紹介するの...
記事全文を読む

東行記念館「高杉晋作、逆境に挑む」イチオシ資料紹介!(4)

2021-05-04 (Tue) 10:03
皆様こんにちは!東行記念館です!イチオシ資料紹介、楽しんでいただけていますでしょうか?本日ご紹介するのは、「久坂玄瑞和歌書」です。先日に引き続き、連携展示・下関市立歴史博物館特別展「海峡に魅せられた幕...
記事全文を読む

東行記念館「高杉晋作、逆境に挑む」イチオシ資料紹介!3-2

2021-05-03 (Mon) 09:55
前回、下関戦争後に下関で高杉晋作と大村益次郎が共に戦後処理等に従事していたというお話をご紹介しました。今回はそんな2人の交流の足跡をご紹介します! 大村益次郎肖像写真(国立国会図書館ウェブサ...
記事全文を読む

東行記念館「高杉晋作、逆境に挑む」イチオシ資料紹介!3-1

2021-05-01 (Sat) 09:52
皆様こんにちは!東行記念館です! 本日も企画展「高杉晋作、逆境に挑む」イチオシ資料をご紹介します。本日ご紹介するのは、「大村益次郎書状」です。 本資料は、慶応元年(1865)9月4...
記事全文を読む

東行記念館「高杉晋作、逆境に挑む」イチオシ資料紹介!(2)

2021-04-29 (Thu) 12:40
皆様こんにちは!東行記念館です!過ごしやすい日が続いておりますが、皆様いかがお過ごしでしょうか。ゴールデンウイークですが、ご時世柄、お出かけできない方もいらっしゃるかと思います。皆様が少しでもゴールデ...
記事全文を読む

東行記念館「高杉晋作、逆境に挑む」期間限定公開資料

2021-04-16 (Fri) 16:48
4月20日~5月16日の間、「坂本龍馬肖像写真」を公開いたします!本資料は下関本陣・大年寄伊藤家に伝世した坂本龍馬の肖像写真を下関の写真館で複写したものです。なぜ1か月限定での公開かというと、実は、写...
記事全文を読む

東行忌&東行記念館イチオシ資料紹介!1.5

2021-04-14 (Wed) 15:45
皆様こんにちは!東行記念館です。本日は高杉晋作の命日です。東行記念館のある東行庵境内では、本日東行忌が行われました。東行忌は、晋作の命日に合わせ行われている慰霊祭で、毎年多くの方が参列される行事ですが...
記事全文を読む

東行記念館「高杉晋作、逆境に挑む」イチオシ資料紹介!(1)

2021-04-04 (Sun) 11:41
みなさま、こんにちは!あっという間に4月になってしまいましたね!新年度になり忙しい日々を送っておられる方もいらっしゃるかと思いますが、皆様いかがお過ごしでしょうか。 東行記念館では、常設企画...
記事全文を読む

東行記念館 企画展パンフレット販売のおしらせ

2021-03-27 (Sat) 16:34
みなさま、こんにちは!常設企画展「高杉晋作、逆境に挑む」が始まって数日経ちました。もうご覧になられましたか?まだの方はぜひ桜が散る前にお越しくださいね。 さて、皆様お気付きでしょうか。今回の...
記事全文を読む
1 2 次>

Contents menu

RSS Category

公式SNS

­N­S­でも、博物館の情報などを見ることができるようになりました!!・下関市立歴史博物館公式T­w­i­t­t­e­r­・下関市立歴史博物館公式F­a­c­e­b­o­o­k­
ページ最上部へ