ブログ blog page

企画展「志士たちが遺したことば」展示替え

2020-07-13 (Mon) 15:39
みなさんこんにちは!
本日は休館日ですが、展示室では企画展の前後期展示替えがおこなわれました。

志士たち前
前期のみの資料が撤収され、

志士たち後
後期の資料が出そろいました

後期の見どころは、なんといっても伊藤九三あて坂本龍馬書状1巻。
後期では、巻子に収められている坂本龍馬書状13通を全て公開するのです。
展示室で13通が全て並ぶ様子は圧巻です。
細かな見どころについては、引き続きフェイスブック・ツイッター・ブログで紹介していきます。


後期展示もお見逃しなく!
 
この記事を表示

販売中の講座テキストを追加しました!!

2020-07-08 (Wed) 13:22
5月より講座テキストの販売を開始したところ、思いのほか皆様に好評をいただいております。同時にテキストの種類を増やしてほしいというお声も合わせていただきました。そこで、以下の講座テキストを追加いたしまし...
記事全文を読む

企画展見どころ紹介

2020-07-02 (Thu) 11:38
みなさんこんにちは現在開催中の企画展「志士たちが遺したことば」の見どころ紹介今日は「09伊藤博文書状」です伊藤博文が、下関の町医者である國香氏に送った書状。体調不良を感じたので、就寝前に服用するための...
記事全文を読む

企画展「志士たちが遺したことば」ミニ講座の開催

2020-06-26 (Fri) 09:43
みなさんお待たせしました。8月から、企画展ミニ講座を再開することになりましたので、お知らせします。なお、人数制限を設けて完全予約制にて実施いたしますので、ご注意ください。《タイトル》「幕末志士のことば...
記事全文を読む

東行記念館オリジナルグッズのおしらせ

2020-06-23 (Tue) 14:10
皆様こんにちは!東行記念館です。この度、東行記念館オリジナルグッズの郵便販売に定額小為替が使えるようになりました!クリアファイル2種(晋作・奇兵隊)絵はがき4種(晋作・晋作と龍馬・決起口上・奇兵隊)を...
記事全文を読む

企画展見どころ紹介

2020-06-20 (Sat) 13:51
みなさんこんにちは現在開催中の企画展「志士たちが遺したことば」の見どころ紹介今日は「23乃木希典書状」です明治25年(1892)、乃木希典が、旧友の桂弥一に送った書状。当時、乃木さんは陸軍を休職して、...
記事全文を読む

新型コロナウイルス感染対策にともなうお願いについて

2020-06-18 (Thu) 11:08
6月19日(金)より、歴史博物館・東行記念館・日清講和記念館でお願いしておりました山口県外からのご来館自粛を解除いたします。また、日清講和記念館につきましては、土日の休館措置を解除し、通常通り開館いた...
記事全文を読む

企画展見どころ紹介

2020-06-16 (Tue) 14:17
みなさんこんにちは!今日は、現在開催中の企画展「志士たちが遺したことば」の見どころを紹介したいと思います。17福田扇馬書状品川家文書福田扇馬が、福原和勝・品川省吾に送った書状(いずれも長府藩士)。下関...
記事全文を読む

新型コロナウイルス感染対策にともなうお願い

2020-05-28 (Thu) 14:57
新型コロナウイルス感染症対策にともない、歴史博物館・東行記念館においては、山口県外からのご来館の自粛をお願いすることとなりました。ご来館の際には、身分証明書等で山口県民であることを確認させていただきま...
記事全文を読む

東行記念館常設企画展「晋作の流儀」の開催

2020-05-24 (Sun) 15:34
みなさまこんにちは!東行記念館では、新型コロナウイルス感染症の感染拡大防止のため臨時休館しておりましたが、5月26日(火)から開館いたします。併せて、3月24日(火)から6月21日(日)まで予定してお...
記事全文を読む
<前 1 2 3 4 5 次>

Contents menu

RSS Category

下関市立歴史博物館専用アプリ

下関市立歴史博物館公式アプリ(無料)
ページ最上部へ