ブログ blog page

Facebookはじめました!

2020-05-15 (Fri) 09:19
みなさんこんにちは!
先日のTwitterに引き続き、Facebookの公式アカウントも開設しました!
SNSを通じて、博物館の活動や下関の歴史をより広く発信していきますので、どうぞよろしくお願いいたします。

下関市立歴史博物館公式Facebookはこちら
この記事を表示

Twitterはじめました!

2020-05-07 (Thu) 15:12
みなさんこんにちは!歴史博物館・東行記念館・日清講和記念館は、休館期間が続いておりますが、職員たちは開館に備えた準備等にいそしんでおります。そんな博物館の舞台裏や、歴史ネタなどをさらに発信していくため...
記事全文を読む

歴史講座・ミニ講座テキストの販売開始!!

2020-05-06 (Wed) 10:06
5月31日まで臨時休館が延期されたため、皆様からのご要望に応じて、以前当館で実施した講座テキストの販売を開始しましたので、ご紹介します!!なお、講座テキストは6ヶ月前まで遡ってお求めいただけます。対象...
記事全文を読む

歴史博物館・東行記念館・日清講和記念館休館延長のお知らせ

2020-05-01 (Fri) 17:04
新型コロナウイルス感染症の感染拡大防止のため、歴史博物館・東行記念館・日清講和記念館の臨時休館を延長させていただきます。臨時休館:4月4日(土)~5月31日(日)大変ご迷惑をおかけしまして、申し訳ござ...
記事全文を読む

NEW ミュージアムグッズの紹介!!

2020-04-08 (Wed) 08:03
5月10日まで臨時休館中のため、なかなかご紹介する機会がありませんしたが…令和2年4月1日より、NEWミュージアムグッズの販売を開始しましたので、ご紹介します!!(1)マスキングテープ1...
記事全文を読む

歴史博物館・東行記念館・日清講和記念館休館のお知らせ

2020-04-02 (Thu) 18:11
新型コロナウイルス感染症対策のため、歴史博物館・東行記念館・日清講和記念館を、4月4日(土)から5月10日(日)まで休館とさせていただきます。大変ご迷惑をおかけしまして、申し訳ございませんが、何卒ご理...
記事全文を読む

歴史博物館・東行記念館・日清講和記念館開館のお知らせ

2020-03-31 (Tue) 17:44
新型コロナウイルス感染症対策のため休館しておりました歴史博物館・東行記念館・日清講和記念館を、明日4月1日(水)より再開いたします。なお、感染拡大対策のため、各館では下記の対策を行っております。みなさ...
記事全文を読む

4~6月の歴史博物館・東行記念館イベントについて

2020-03-29 (Sun) 17:40
新型コロナウイルス感染症対策のため、歴史博物館・東行記念館で予定していた4月~6月の下記のイベントをすべて中止とさせていただきます。【歴史博物館】4月11日(土)13時30分~14時00分企画展「志士...
記事全文を読む

イベント中止のお知らせ

2020-02-27 (Thu) 17:17
新型コロナウイルス感染症対策のため、歴史博物館ならびに東行記念館で開催を予定していた以下のイベントを中止させていただきます。【歴史博物館】3月21日(土)歴史講座「関門海峡の歴史」3月8日(日)・15...
記事全文を読む

東行記念館次回展示のご案内

2020-02-19 (Wed) 10:50
みなさま、こんにちは!季節の変わり目で寒暖差の大きい日が続きますが、体調を崩されたりされていないでしょうか。東行庵境内の梅林では、梅が満開を迎えています。今年は例年に比べて温かいので、桜の開花も早まる...
記事全文を読む

Contents menu

RSS Category

企画展スケジュール

令和2­年度特別展示・企画展示スケジュール特別展示展示名称会期(予定)海峡に魅せられた幕末の英傑※展示概要はこちらをご覧ください。令和3­年3­月1­9­日~令和3­年5­月1­6­日・前期3­月1­9­日から4­月1­8­日まで・後期4­月2­0­日から5­月1­6­日まで※特別展示の観覧料は、別に定めます。※展示名称は仮称であり、会期は予定であるため、変更する場合がございます。企画展示展示名称会期(予定)志士たちが遺したことば令和2­年5­月2­6­日~令和2­年8­月3­0­日中・近世の対外関係-国際都市下関の軌跡-令和2­年9­月5­日~令和2­年.­.­.­
ページ最上部へ