ブログ blog page

企画展「系図・由緒書を読み解く」開幕!

2021-01-16 (Sat) 09:39
歴史博物館企画展のご案内です。

本日より、企画展「系図・由緒書を読み解く」が開幕しました。

テレビなどで人間関係を説明する場合、系図が使われることがありますが、皆さんは系図にさまざまな種類のものがあることをご存じでしょうか?

今回の企画展では、普段はなかなかスポットがあたることの少ない系図をメインテーマにして、系図の成り立ちや形態をご紹介しています。

また、あえて現実とは違う情報が書かれた長府藩家老細川家の系図を題材にして、どのような意図で改ざんが行われたのか、歴史の謎に迫ります。

歴史博物館企画展示室で3月14日(日)まで開催していますので、ぜひご観覧ください。
この記事を表示

2月の歴史講座について

2021-01-14 (Thu) 13:18
先週の3連休は下関でも珍しい大雪でした。また、昨日はコロナウィルス感染の影響により、緊急事態宣言が拡大されております。みなさんも大変な日々をお過ごしではないかと存じます。そんな状況ではございますが、当...
記事全文を読む

特別展 海峡に魅せられた幕末の英傑[開催情報3]

2020-12-28 (Mon) 11:12
歴史博物館は年末年始(12月28日~1月4日)が休館となります。年明けは1月5日から開館いたしますので、引き続きご愛顧いただきますようお願い申し上げます。さて、今年最後の投稿になると思いますが、特別展...
記事全文を読む

常設企画展『晋作が愛した花々-まさ・うの・望東尼-』開催

2020-12-22 (Tue) 11:14
みなさま、こんにちは!早いもので、今年も残すところ10日余りとなりましたね。みなさまいかがお過ごしでしょうか。さて、東行記念館では、本日より常設企画展「晋作が愛した花々―まさ・うの・望東尼―」が始まり...
記事全文を読む

特別展 海峡に魅せられた幕末の英傑[イベント情報]

2020-12-11 (Fri) 14:44
長府は何とか週末まで紅葉がもちそうな気配です。当館の今年はコロナウィルスに始まり、終わったような感じです。来年は今年より少しでも良い年であるようにと願いつつ…まだまだ年末までがんばります...
記事全文を読む

特別展 海峡に魅せられた幕末の英傑[開催情報2]

2020-12-02 (Wed) 06:20
12月に入り、紅葉も終わりつつある長府。少しずつ冬を迎えつつあります。しかし、この冬を乗り越えれば、特別展海峡に魅せられた幕末の英傑(会期:令和3年3月19日~5月16日)が開催されます!そして、この...
記事全文を読む

講座テキストが追加されました!

2020-10-27 (Tue) 16:35
前回、25種類まで紹介させていただいた講座テキストに・「防長の医学史と岡研介」が追加されました。今後も続々追加予定です!多くの方にご好評いただいております。みなさま、ぜひお買い求めください。
この記事を表示

展示パンフレット「白石正一郎と憂国の士」の販売

2020-10-22 (Thu) 09:11
あいにくのお天気ですが、歴史博物館は今日も元気に開館します!!さて、現在常設展示室内でテーマ展「没後140年記念白石正一郎と憂国の士」を開催中です。多くの観覧者からパンフレット等の要望がございましたの...
記事全文を読む

特別展 海峡に魅せられた幕末の英傑[開催情報(1)]

2020-10-18 (Sun) 14:10
本来であれば、秋に開催する予定でした特別展海峡に魅せられた幕末の英傑。コロナウィルス感染拡大の影響により、来年3月19日~5月16日に開催延期となりました。ちょうど開催5ヶ月前となりましたので、少し特...
記事全文を読む

講座テキストの追加について!!

2020-10-15 (Thu) 15:37
秋のすがすがしい日々が続く、長府です。城下町長府を散策するには、良い季節となってまいりました。さて、本日はタイトルにあるとおり、当館で販売中の講座テキストが順次追加されていますので、お知らせいたします...
記事全文を読む
<前 1 2 3 4 5 次>

Contents menu

RSS Category

情報検索サービス(下関市立歴...

​博物館が収蔵する資料の情報を検索することができます。また、市内各施設の情報、イベント、見所などの基本情報を閲覧することもできます。地域学習やまち歩きにご利用ください。なお、館内のみの利用となるため、閲覧できるパソコンに限りがありますので、譲り合ってご利用ください。
ページ最上部へ