ブログ blog page

イベント中止のお知らせ

2020-02-27 (Thu) 17:17
新型コロナウイルス感染症対策のため、歴史博物館ならびに東行記念館で開催を予定していた以下のイベントを中止させていただきます。

【歴史博物館】
3月21日(土) 歴史講座「関門海峡の歴史」
3月8日(日)・15日(日)・22日(日) 企画展「下関の文化財」展示解説

【東行記念館】
3月15日(日) ミニ講座「志士を支えた妻たち」
3月8日(日) 展示解説
 
この記事を表示

東行記念館次回展示のご案内

2020-02-19 (Wed) 10:50
みなさま、こんにちは!季節の変わり目で寒暖差の大きい日が続きますが、体調を崩されたりされていないでしょうか。東行庵境内の梅林では、梅が満開を迎えています。今年は例年に比べて温かいので、桜の開花も早まる...
記事全文を読む

2020年度の展示スケジュールについて

2020-01-29 (Wed) 13:17
みなさんこんにちは!本日は、歴史博物館・東行記念館の2020年度の展示スケジュールをお知らせいたします。歴史博物館特別展示展示名称会期(予定)海峡に魅せられた幕末の英傑2020年10月3日~2020年...
記事全文を読む

毛利家の花押スタンプを設置しました!!

2019-12-16 (Mon) 11:06
このたび、当館の展示室入口に毛利家の花押スタンプを設置しました。ご用意したのは毛利元就、そして毛利元清(元就4男、長府毛利家の祖)の花押です。テーマ展では「毛利家のなが~い手紙」を開催中ですので、ぜひ...
記事全文を読む

10月1日からの観覧料について

2019-08-22 (Thu) 16:26
10月1日より歴史博物館及び東行記念館の観覧料は以下のとおりとなります。※赤字が主な変更点です。歴史博物館【常設展示】一般210円(160円)/大学生100円(80円)/65歳以上(市内・北九州市)1...
記事全文を読む

新ミュージアムグッズの販売!!

2019-04-07 (Sun) 10:24
歴史博物館・東行記念館では、4月1日から新しいミュージアムグッズが登場しました!!歴史博物館では、絵はがき8種類東行記念館では、絵はがき4種類の販売を開始しました。絵柄は下記のとおりです。なんと価格は...
記事全文を読む

ミュージアムグッズ新商品の紹介!!

2019-02-14 (Thu) 11:21
本日からミュージアムグッズに新商品、坂本龍馬のクリアファイルが加わりました!!みなさん、ご来館の際には、おみやげなどでご購入いただけると幸いです。価格は1枚200円です!表は、坂本龍馬写真(座像)・坂...
記事全文を読む

2019年度の展示スケジュールについて

2019-02-10 (Sun) 16:09
本日は、歴史博物館及び東行記念館の2019年度展示スケジュールをお知らせいたします。歴史博物館特別展示展示名称会期(予定)赤間関市誕生130年記念特別展下関の鉄道物語2019年7月20日~2019年9...
記事全文を読む

新しいミュージアムグッズの販売!!

2018-07-22 (Sun) 07:45
夏休みに入り、博物館にも多くの子どもたちが遊びに来てくれています。クイズラリーなど家族みなさんで楽しむことができるイベントもありますので、ぜひ当館にお越しください。また、夏休みの宿題などでお困りの際は...
記事全文を読む

関門海峡でブラタモリ!【再掲】

2018-07-10 (Tue) 14:32
梅雨明けして暑い日が続きますが、皆様いかがお過ごしでしょうか?本日は、先日ブログでも紹介しました「ブラタモリ」の放映ですが、放送日が変更となりましたので、お知らせいたします。放送日時は、関門海峡・下関...
記事全文を読む
<前 1 2 3 4 5 次>

Contents menu

RSS Category

企画展スケジュール

令和2­年度特別展示・企画展示スケジュール特別展示展示名称会期(予定)海峡に魅せられた幕末の英傑※展示概要はこちらをご覧ください。令和3­年3­月1­9­日~令和3­年5­月1­6­日・前期3­月1­9­日から4­月1­8­日まで・後期4­月2­0­日から5­月1­6­日まで※特別展示の観覧料は、別に定めます。※展示名称は仮称であり、会期は予定であるため、変更する場合がございます。企画展示展示名称会期(予定)志士たちが遺したことば令和2­年5­月2­6­日~令和2­年8­月3­0­日中・近世の対外関係-国際都市下関の軌跡-令和2­年9­月5­日~令和2­年.­.­.­
ページ最上部へ