ブログ blog page

newミュージアムグッズについて

2021-02-10 (Wed) 10:01
新商品のトートバックとポーチについてお問い合わせがありましたのでお知らせいたします。

トートバックとポーチは販売の開始が3月1日となっておりますので、
郵送でのご注文も
3月1日(消印)以降にお願いいたします。

お手数をおかけいたしますがよろしくお願いいたします。

この記事を表示

newミュージアムグッズの紹介!!

2021-02-08 (Mon) 15:17
本日は新しいミュージアムグッズを紹介します。本年は毛利元就没後450年ですので、毛利家に関係するグッズを製作しました。第1弾は、トートバックとポーチです。トートバックは長府毛利家の家紋(菊紋・桐紋・一...
記事全文を読む

特別展 海峡に魅せられた幕末の英傑[開催情報3]

2020-12-28 (Mon) 11:12
歴史博物館は年末年始(12月28日~1月4日)が休館となります。年明けは1月5日から開館いたしますので、引き続きご愛顧いただきますようお願い申し上げます。さて、今年最後の投稿になると思いますが、特別展...
記事全文を読む

講座テキストが追加されました!

2020-10-27 (Tue) 16:35
前回、25種類まで紹介させていただいた講座テキストに・「防長の医学史と岡研介」が追加されました。今後も続々追加予定です!多くの方にご好評いただいております。みなさま、ぜひお買い求めください。
この記事を表示

展示パンフレット「白石正一郎と憂国の士」の販売

2020-10-22 (Thu) 09:11
あいにくのお天気ですが、歴史博物館は今日も元気に開館します!!さて、現在常設展示室内でテーマ展「没後140年記念白石正一郎と憂国の士」を開催中です。多くの観覧者からパンフレット等の要望がございましたの...
記事全文を読む

Facebookはじめました!

2020-05-15 (Fri) 09:19
みなさんこんにちは!先日のTwitterに引き続き、Facebookの公式アカウントも開設しました!SNSを通じて、博物館の活動や下関の歴史をより広く発信していきますので、どうぞよろしくお願いいたしま...
記事全文を読む

Twitterはじめました!

2020-05-07 (Thu) 15:12
みなさんこんにちは!歴史博物館・東行記念館・日清講和記念館は、休館期間が続いておりますが、職員たちは開館に備えた準備等にいそしんでおります。そんな博物館の舞台裏や、歴史ネタなどをさらに発信していくため...
記事全文を読む

歴史講座・ミニ講座テキストの販売開始!!

2020-05-06 (Wed) 10:06
5月31日まで臨時休館が延期されたため、皆様からのご要望に応じて、以前当館で実施した講座テキストの販売を開始しましたので、ご紹介します!!なお、講座テキストは6ヶ月前まで遡ってお求めいただけます。対象...
記事全文を読む

NEW ミュージアムグッズの紹介!!

2020-04-08 (Wed) 08:03
5月10日まで臨時休館中のため、なかなかご紹介する機会がありませんしたが…令和2年4月1日より、NEWミュージアムグッズの販売を開始しましたので、ご紹介します!!(1)マスキングテープ1...
記事全文を読む

10月1日からの観覧料について

2019-08-22 (Thu) 16:26
10月1日より歴史博物館及び東行記念館の観覧料は以下のとおりとなります。※赤字が主な変更点です。歴史博物館【常設展示】一般210円(160円)/大学生100円(80円)/65歳以上(市内・北九州市)1...
記事全文を読む
1 2 次>

Contents menu

RSS Category

公式SNS

­N­S­でも、博物館の情報などを見ることができるようになりました!!・下関市立歴史博物館公式T­w­i­t­t­e­r­・下関市立歴史博物館公式F­a­c­e­b­o­o­k­
ページ最上部へ