ブログ blog page

展示パンフレット「白石正一郎と憂国の士」の販売

2020-10-22 (Thu) 09:11
あいにくのお天気ですが、歴史博物館は今日も元気に開館します!!

さて、現在常設展示室内でテーマ展「没後140年記念 白石正一郎と憂国の士」を開催中です。
多くの観覧者からパンフレット等の要望がございましたので、このたび製作しました。
体裁はA4版8Pになります。また、価格は1冊200円です。
展示観覧の記念にお買い求めいただければ幸いです。

白石正一郎















なお、遠方の方には郵送販売も行っています。
ご興味のある方は刊行物・グッズのページにある
図録刊行物購入申込書(pdf版)
図録刊行物購入申込書(xlsx版)
により、お申し込みください。よろしくお願いします。
 
この記事を表示

講座テキストの追加について!!

2020-10-15 (Thu) 15:37
秋のすがすがしい日々が続く、長府です。城下町長府を散策するには、良い季節となってまいりました。さて、本日はタイトルにあるとおり、当館で販売中の講座テキストが順次追加されていますので、お知らせいたします...
記事全文を読む

白石正一郎没後140年ミニテーマ展について

2020-09-09 (Wed) 11:38
台風10号が過ぎ去った後、みなさんいかがお過ごしでしょうか?当館は大きな被害がなく、現在開館しております。そんな中、本日は8月末に展示替えした常設展示におけるミニテーマ展を紹介!本年が没後140年とな...
記事全文を読む

博物館学芸員実習を行っています!

2020-08-22 (Sat) 13:38
今週、博物館には博物館学芸員の資格取得を目指す大学生が実習にきています!実習の内容や感想を、実習生自身に記事にしてもらうことにしました!こんにちは!実習生です。私は、大学で博物館学芸員の資格習得を目指...
記事全文を読む

講座テキストの最新作について

2020-08-20 (Thu) 16:05
残暑厳しい折、みなさんいかがお過ごしでしょうか。熱中症にならないようにこまめに水分を取りながら、そして空調を効果的に利用して猛暑を乗り切りましょう。さて、本日はタイトルにあるとおり、当館で販売中の講座...
記事全文を読む

歴史講座の開催について

2020-07-21 (Tue) 11:55
下関は雨が少し残っていますが、みなさんいかがお過ごしでしょうか。さて、今日は歴史講座の再開について、お知らせいたします。昨年度より始めた歴史講座ですが、3月以降休止をしておりましたが、9月より再開する...
記事全文を読む

販売中の講座テキストを追加しました!!

2020-07-08 (Wed) 13:22
5月より講座テキストの販売を開始したところ、思いのほか皆様に好評をいただいております。同時にテキストの種類を増やしてほしいというお声も合わせていただきました。そこで、以下の講座テキストを追加いたしまし...
記事全文を読む

新型コロナウイルス感染対策にともなうお願いについて

2020-06-18 (Thu) 11:08
6月19日(金)より、歴史博物館・東行記念館・日清講和記念館でお願いしておりました山口県外からのご来館自粛を解除いたします。また、日清講和記念館につきましては、土日の休館措置を解除し、通常通り開館いた...
記事全文を読む

新型コロナウイルス感染対策にともなうお願い

2020-05-28 (Thu) 14:57
新型コロナウイルス感染症対策にともない、歴史博物館・東行記念館においては、山口県外からのご来館の自粛をお願いすることとなりました。ご来館の際には、身分証明書等で山口県民であることを確認させていただきま...
記事全文を読む

歴史博物館・東行記念館・日清講和記念館、再開します

2020-05-21 (Thu) 09:44
みなさんこんにちは!新型コロナウイルス感染症対策の臨時休館が続いておりました歴史博物館・東行記念館・日清講和記念館ですが、5月26日(火)より再開することが決まりました。感染防止のため、ご来館されるお...
記事全文を読む
1 2 3 次>

Contents menu

RSS Category

公式SNS

­N­S­でも、博物館の情報などを見ることができるようになりました!!・下関市立歴史博物館公式T­w­i­t­t­e­r­・下関市立歴史博物館公式F­a­c­e­b­o­o­k­
ページ最上部へ