ブログ blog page

入館者10万人達成!

2018-06-03 (Sun) 09:30
昨日、下関市立歴史博物館の入館者が、10万人に達しました!

10万人達成(1)

そこで、今回は歴史博物館のエントランスにおいて開催された、記念セレモニーの模様をご紹介します。
10万人達成(4)10万人達成(2)
  入館10万人目のお客様には、当市の児玉教育長より認定証と記念品をお贈りしました。

10万人達成(3)
 くす玉割りも行いました。

平成28年11月18日に開館してから約1年7ヶ月での達成となりますが、これも下関市民の皆様をはじめ、多くの方々のご理解・ご協力あってのものと思っております。
今後、より多くのお客様にご来館いただき、歴史と文化を通じて下関の魅力を発信できるよう、職員一同益々力を尽くしていきたいと思っておりますので、引き続き当館をよろしくお願いいたします!
 
この記事を表示

展示替えのお知らせ

2018-05-22 (Tue) 16:41
本日から、常設展示室の展示が新たなものになっています。今回の展示では、近代のコーナーで引札(ひきふだ)を展示しています。引札は、江戸時代以降に作成されるようになった、現在でいう広告のことです。色とりど...
記事全文を読む

企画展ミニ講座を開催しました

2018-05-20 (Sun) 09:26
昨19日、企画展「幕末のメディアと下関」の第2回関連ミニ講座を開催しました。「幕末の情報網―暴かれた長州藩の内情―」と題し、長州藩外に伝えられた藩の内情や、そこから形成された長州藩へのイメージなどにつ...
記事全文を読む

イベントのお知らせ

2018-05-17 (Thu) 15:39
本日は、イベントのお知らせです。明日5月18日(金)は、ICOM(国際博物館会議)が提唱する、「国際博物館の日」にあたります。ICOMは、1946年に設立された国際的な組織で、3年ごとに大会を開催し、...
記事全文を読む

企画展関連ミニ講座を開催しました

2018-04-29 (Sun) 09:29
GW連休初日の昨日、歴史博物館では企画展「幕末のメディアと下関」の関連ミニ講座を開催しました。今回の講座では、「瓦版を読む」と題し、展示中の資料の中からいくつかの瓦版を取り上げて、どのように幕末の事件...
記事全文を読む

城下町長府まちあるき

2018-04-09 (Mon) 17:38
下関市では、3月18日~5月31日まで、しものせき女子旅キャンペーンが開催されています。市内各地で様々なイベントが開催されますが、博物館のある長府では、博物館学芸員と歩く城下町長府のまちあるきが行われ...
記事全文を読む

ミュージアムグッズの販売を始めました。

2018-04-01 (Sun) 14:04
桜が満開を迎え、長府の城下町にも多くの観光客が訪れています。4月となり、当館も気持ちを新たにして、運営活動を行っていこうと思っています。さて、本日はミュージアムグッズの販売のお知らせです。4月1日より...
記事全文を読む

テーマ展示の紹介

2018-03-19 (Mon) 15:52
本日の下関は、朝から雨が降り続いています。一昨日から始まりました企画展「幕末のメディアと下関」には、土日であったこともあり、多くの方々がご来館されました。桜のシーズンが近づいておりますので、長府城下町...
記事全文を読む

長府藩家老細川家

2018-03-18 (Sun) 14:36
いよいよ3月も後半に差し掛かり、満開の桜が楽しみになってきました。お花見で長府にお越しの際には、ぜひ博物館にお立ち寄りください。さて、本日は、現在常設展示室内に設けている、ミニコーナーについてご紹介し...
記事全文を読む

常設展示の展示替え

2018-03-13 (Tue) 08:37
寒さも和らぎ、長府の城下町を散策される観光客や市民の方々が見受けられるようになってきました。しかし、私は花粉症がひどく、なかなか春の訪れをなかなか楽しむことができていません。 さて、昨日、常...
記事全文を読む
1 2 次>

Contents menu

RSS Category

下関市立歴史博物館専用アプリ

下関市立歴史博物館公式アプリ(無料)
ページ最上部へ