ブログ blog page

毛利家の花押スタンプを設置しました!!

2019-12-16 (Mon) 11:06
このたび、当館の展示室入口に毛利家の花押スタンプを設置しました。
ご用意したのは毛利元就、そして毛利元清(元就4男、長府毛利家の祖)の花押です。
テーマ展では「毛利家のなが~い手紙」を開催中ですので、ぜひ来館記念としてスタンプをゲットしてください!!

 
スタンプ配置 元就花押
スタンプ設置の様子 元就花押
スタンプ台紙 元清花押
スタンプ台紙 元清花押

 
この記事を表示

10月1日からの観覧料について

2019-08-22 (Thu) 16:26
10月1日より歴史博物館及び東行記念館の観覧料は以下のとおりとなります。※赤字が主な変更点です。歴史博物館【常設展示】一般210円(160円)/大学生100円(80円)/65歳以上(市内・北九州市)1...
記事全文を読む

新ミュージアムグッズの販売!!

2019-04-07 (Sun) 10:24
歴史博物館・東行記念館では、4月1日から新しいミュージアムグッズが登場しました!!歴史博物館では、絵はがき8種類東行記念館では、絵はがき4種類の販売を開始しました。絵柄は下記のとおりです。なんと価格は...
記事全文を読む

ミュージアムグッズ新商品の紹介!!

2019-02-14 (Thu) 11:21
本日からミュージアムグッズに新商品、坂本龍馬のクリアファイルが加わりました!!みなさん、ご来館の際には、おみやげなどでご購入いただけると幸いです。価格は1枚200円です!表は、坂本龍馬写真(座像)・坂...
記事全文を読む

新しいミュージアムグッズの販売!!

2018-07-22 (Sun) 07:45
夏休みに入り、博物館にも多くの子どもたちが遊びに来てくれています。クイズラリーなど家族みなさんで楽しむことができるイベントもありますので、ぜひ当館にお越しください。また、夏休みの宿題などでお困りの際は...
記事全文を読む

関門海峡でブラタモリ!【再掲】

2018-07-10 (Tue) 14:32
梅雨明けして暑い日が続きますが、皆様いかがお過ごしでしょうか?本日は、先日ブログでも紹介しました「ブラタモリ」の放映ですが、放送日が変更となりましたので、お知らせいたします。放送日時は、関門海峡・下関...
記事全文を読む

入館者10万人達成!

2018-06-03 (Sun) 09:30
昨日、下関市立歴史博物館の入館者が、10万人に達しました!そこで、今回は歴史博物館のエントランスにおいて開催された、記念セレモニーの模様をご紹介します。入館10万人目のお客様には、当市の児玉教育長より...
記事全文を読む

ミュージアムグッズの販売を始めました。

2018-04-01 (Sun) 14:04
桜が満開を迎え、長府の城下町にも多くの観光客が訪れています。4月となり、当館も気持ちを新たにして、運営活動を行っていこうと思っています。さて、本日はミュージアムグッズの販売のお知らせです。4月1日より...
記事全文を読む

下関の最新情報をお待ちしています!

2017-07-22 (Sat) 13:59
いよいよ梅雨が明け、“夏本番”という気候ですが、皆様いかがお過ごしでしょうか?さて、今回は歴史博物館内の設備をご案内します。博物館に入って左側に、ガイダンス交流室があります。こ...
記事全文を読む

公式アプリについて

2017-04-06 (Thu) 13:23
4月に入って暖かくなり、ようやく歴史博物館の周辺にある桜も咲き始めました。もう少しで満開を迎えるのではないでしょうか。さて、このたびは下関市立歴史博物館の公式アプリ「ワクワクれきはく」についてお知らせ...
記事全文を読む

Contents menu

RSS Category

公式SNS

­N­S­でも、博物館の情報などを見ることができるようになりました!!・下関市立歴史博物館公式T­w­i­t­t­e­r­・下関市立歴史博物館公式F­a­c­e­b­o­o­k­
ページ最上部へ